科技改變生活 · 科技引領未來
如果你社保只交15年,而隔壁老王繳了40年;那么退休后,老王退休金可能是你的好幾倍。前幾周我的一位好友,突然很興奮地告訴我,他終于可以不交社保了,可以開始領退休金了!我國規定男性的退休年齡是60歲,相信大家看出了點端倪,沒錯我這個朋友他才3
如果你社保只交15年,而隔壁老王繳了40年;
那么退休后,老王退休金可能是你的好幾倍。
前幾周我的一位好友,突然很興奮地告訴我,他終于可以不交社保了,可以開始領退休金了!
我國規定男性的退休年齡是60歲,相信大家看出了點端倪,沒錯我這個朋友他才37歲,遠達不到退休的年齡,可是他為什么會鬧出這樣的“烏龍”呢?
那是因為他錯誤理解“社保交滿15年就可以領退金”這件事。
確實我們都知道,養老金繳滿15年就可以終身領取。
但大家知不知道,社保只交15年和一直工會工作到退休交40年,退休后每月領的養老金會相差多少錢?
錦鯉君來幫你們算一筆賬:
15年繳的養老金和40年繳的養老金,誰多誰少,一目了然。
我們來舉個例子:
比如老張在2019年,每月工資5000,那么2019年收入就是6萬,
那么60%~300%之間,老張是60000÷71523×100%=83.9%
核定繳費基數=60000×83.9%=50340元/年
老張2020年的養老金繳費是:
企業繳費額=60000×20%=12000元/年職工個人繳費額=60000×83.9%×8%=4027.2元/年2020年一共要繳納(企業繳+個人繳):12000+4027.2=16027.2元
每年繳多少錢其實是固定的,因為由你上一年的工資決定。
還是老張,25歲上班,65歲退休,
假設老張每月5000元工資固定不變,社保繳費基數不變,
老張在杭州,當地公司按14%繳納:
看上去交得很多,
交15年,老張個人交6萬,公司交12萬6千;
交25年,老張個人交10萬,公司交21萬;
交40年,老張個人交16萬1千元,公司交33萬6千。
那么,每月可以領取多少養老金?
國家規定50歲退休,按195個月計發月數;55歲退休,按170個月計發月數;60歲退休,按139個月計發月數。
舉個例子,老張又來了,老張60歲退休,杭州工作,每月5000元工資,交15年社保,個人養老金賬戶60000元,每月從個人賬戶能領60000÷139=431.7元交25年社保,個人養老金賬戶100000元,每月從個人賬戶能領100000÷139=719.4元交40年社保,個人養老金賬戶161000元,每月從個人賬戶能領161000÷139=1158.2元
基礎養老金=(退休時上年度全省在崗職工月平均工資十本人指數化月平均繳費工資)÷2×本人繳費年限×1%
本人指數化月平均繳費工資的計算十分繁瑣,在這里不再贅述。
如果不精準計算,可以用(全省在崗職工月平均工資十全省在崗職工月平均工資×繳費指數)÷2×本人繳費年限×1%
繳費指數=退休時工資÷(繳納年限間全省所有年份的平均工資之和÷年限數)
老張60歲,今年退休,杭州工作,每月5000元工資,假設浙江省去年職工平均工資7000元,老張交15年社保,15年間全省平均工資6000元,那么繳費指數是5000÷6000=0.83,那么老張的基礎養老賬戶每月給他發放:(7000+7000×0.83)÷2×15×1%=960.75元老張交25年社保,25年間全省平均工資5000元,那么繳費指數是5000÷5000=1,那么老張的基礎養老賬戶每月給他發放:(7000+7000×1)÷2×25×1%=1750元老張交40年社保,40年間全省平均工資4000元,那么繳費指數是5000÷4000=1.25,那么老張的基礎養老賬戶每月給他發放:(7000+7000×1.25)÷2×40×1%=3150元
交15年社保,每月養老金(個人+基礎)=431.7+960.75=1392.45元
交25年社保,每月養老金(個人+基礎)=719.4+1750=2469.4元
交40年社保,每月養老金(個人+基礎)=1158.2+3150=4308.2元
還記得我們前面算的嗎?
交15年,老張個人交養老金6萬,回本需要:60000÷(1392.45×12)=3.59年
交25年,老張個人交養老金10萬,回本需要:100000÷(2469.4×12)=3.37年
交40年,老張個人交養老金16萬1千元,回本需要:161000÷(4308.2×12)=3.11年
60歲退休,活到65歲,對于我們大部分人來說,都是比較容易實現的。
所以說,累計交滿15年,退休后確實就可以終身領取養老金。
但是影響最終養老金領取金額的因素主要有個人工資、繳費年限內和所在地的平均工資。
交的金額越多、時間越長、城市越發達,能領到的養老金就越多。
高原遠