科技改變生活 · 科技引領(lǐng)未來
蜂蜜從15元~100元/500g不等,怎么判斷真假?一,為何可以讓蜜蜂采蜜?蜂蜜是蜜蜂的糧食,它主要的糧食是兩種:蜂蜜和花粉。和人一樣,蜜蜂完全吃花粉是不行的,倒過來完全吃蜂蜜也不行。蜜蜂采集回來的蜜要儲存起來,因?yàn)槿魏我粋€(gè)地區(qū)的花期都不是
蜂蜜從15元~100元/500g不等,怎么判斷真假?
一,為何可以讓蜜蜂采蜜?
蜂蜜是蜜蜂的糧食,它主要的糧食是兩種:蜂蜜和花粉。和人一樣,蜜蜂完全吃花粉是不行的,倒過來完全吃蜂蜜也不行。
蜜蜂采集回來的蜜要儲存起來,因?yàn)槿魏我粋€(gè)地區(qū)的花期都不是365天,所以,一個(gè)花期采集的蜜,就夠蜜蜂吃一年。養(yǎng)蜂人將蜜蜂儲存起來的花蜜取走,那么蜜蜂只好再出門采蜜,當(dāng)然,這時(shí)養(yǎng)蜂人需要把蜂箱帶到新的蜜源地。這就是養(yǎng)蜂人總是全國各地跑,平時(shí)也總是割蜜的原因。
二,蜂蜜怎么來的
蜜蜂剛采集回來的蜜叫水蜜,含水量很高,也不好吃。它需要加工,也就是濃縮,主要是留在家里的蜜蜂用翅膀?qū)χ〕哺裆蕊L(fēng),逐漸吹干,當(dāng)不再有水分揮發(fā)后,它就用蜂蠟將巢格封閉起來。這個(gè)過程就是釀蜜,上封了的蜜是成熟蜜,也就是專業(yè)術(shù)語波美度42°。成熟蜜因?yàn)楹亢艿?,?xì)菌無法生存,所以,這種蜜放多少年也不會過期。
蜂農(nóng)將這樣的上封了的蜂巢割下了,用甩蜜機(jī)將蜜甩出來,就是他零售的蜂蜜。蜂巢是蜂蠟做的,蜜蜂不會浪費(fèi)這些建筑資源,它們會再將割下了的蜂巢都采回去,做成新的蜂巢,蜂巢上粘著的剩余蜂蜜也采回去注入其中的巢格。
市場上有很多品牌蜂產(chǎn)品公司,他們會收購蜂農(nóng)的蜂蜜,尤其是有大量單一蜜源的品種,比如洋槐、棗花、荔枝、荊條、椴樹等等。收回去的蜜,需要做進(jìn)一步的檢測,濃縮,封裝,然后就是批發(fā)零售了。對于小品種的花源,蜂產(chǎn)品公司一般不收,因?yàn)楹茈y有量,沒有量,對于大公司來說,生意沒法談,比如出口一批荔枝蜜,共25t(一個(gè)集裝箱),合同幾十萬。
三,蜂蜜的成本
對養(yǎng)蜂人來說,他主要算割蜜周期。水蜜到成熟蜜大概需要5~10天,具體要看天氣,天氣潮濕,蜜就很難成熟。另一個(gè)要看蜜源地大小,如果太小,采4、5天就沒有蜜了,他就要再次上路,成本就太高了。
一窩蜜蜂大概有3~6萬只,如果都去采蜜,采蜜速度就快,但沒有釀造蜜的蜜蜂了,蜜也很難成熟,所以蜂群總是留下一定數(shù)量的蜜蜂在家扇小翅膀。如果蜂農(nóng)提前將蜜割了,因?yàn)榧依餂]有水蜜,蜂群就會統(tǒng)統(tǒng)出去采蜜(實(shí)際還會有一部分留下來做家務(wù),比如撫育幼蟲)。提前割蜜,可以大幅提高產(chǎn)蜜量。
提前割的蜜,水分含量不達(dá)標(biāo),蜂產(chǎn)品公司收購后,需要再加工濃縮,也就是上鍋加熱蒸發(fā)。所以,水分不合格的,蜂產(chǎn)品公司不收購。據(jù)說,波美度39°是收購最低標(biāo)準(zhǔn),低于39°的蜜容易發(fā)酵變酸。
蜂蜜是一種混合物,其中主要成分是葡萄糖和果糖兩種單糖,大概占總量的85%的樣子,另有幾十種物質(zhì)占剩下的10%多。一旦加熱,這些物質(zhì)就會變性分解,只是各種物質(zhì)的變性溫度不一樣,據(jù)說從42°C、44°C開始就開始有營養(yǎng)物質(zhì)損失,到了70°C,這些營養(yǎng)物質(zhì)基本損失殆盡,只剩下糖。可是蜂蜜多少錢一斤,而糖才多少錢一斤?為了盡量保留營養(yǎng)物質(zhì),蜂蜜濃縮需要用減壓鍋,溫度盡量在60°C以下。
蜂蜜加熱后顏色就會變深,一旦變深,冷卻了它也不會變淺。所以,蜂蜜顏色越深,品質(zhì)越差。但是,不同種蜂蜜不能比,因?yàn)橄髼椈郏緛砭褪巧钌摹?/p>
原蜜的蜂產(chǎn)品公司收購價(jià),與罐裝的商店零售價(jià)相比,大概是1:2的關(guān)系。
四,不同花的蜜
前面說了,太小眾的花,是無法產(chǎn)生商品蜜的,因?yàn)樾纬刹涣肆?,生意沒法做。有些花的蜜量大,但口感不好,銷量上不去,也不會有人愿意做這生意。所以,既要有量,又要有質(zhì),我國市場上逐漸形成了5種傳統(tǒng)蜂蜜品種,最典型的就是洋槐蜜,也是我國主要出口品種。其他還有棗花蜜,椴樹蜜,荊條蜜,荔枝蜜,相對來說,洋槐蜜價(jià)格應(yīng)該是中偏上。
還有一些蜜,產(chǎn)量也很大,但口感不好,比如油菜蜜。我國油菜種植面積很大,每年油菜花開,景色不是一般的瑰麗,吸引了大量的養(yǎng)蜂人,但是油菜蜜的收購價(jià)不高,某年據(jù)說大概是8元/kg,養(yǎng)蜂人總是優(yōu)先讓蜜蜂產(chǎn)蜂王漿,油菜蜂王漿恰恰是蜂王漿里的頭牌。
五,作假
1,以次充好
但是油菜蜜還是有產(chǎn)出的,它們?nèi)チ四膬耗??油菜蜜市場有售,甜而不香,很容易結(jié)晶,烘焙面包是不錯(cuò)的選擇;但還有一種,就是加點(diǎn)香精冒充其他品種的蜜,比如洋槐蜜。這種作假,真是良心奸商啊,不過洋槐蜜不容易結(jié)晶,而且顏色淺。(所以,買油菜蜜吧,因?yàn)椴恢档米骷?。?/p>
還有一種良心作假,就是賣含水率不合格的蜜。蜂產(chǎn)品公司的蜜,基本上都是波美度42°的(因?yàn)樗麄冇脺p壓鍋),但是蜂農(nóng)的就不是了,可能有未成熟蜜就割下來,網(wǎng)上賣。這種蜜的缺點(diǎn)是:首先是放不住,其次是口感差一點(diǎn)。
2,白糖
這種做法主要是蜂農(nóng)一端的。如果割了蜜,然后蜂巢裝車轉(zhuǎn)移到新蜜源地,但是到了地方發(fā)現(xiàn)花還沒開,這時(shí)蜜蜂就挨餓了。蜂農(nóng)的辦法是給蜂箱門口放一碗白糖水,蜜蜂會將糖水采集回去吃。不過糖水沒有營養(yǎng),不能長期這么喂養(yǎng)蜜蜂。
對糖水,蜜蜂也會傻傻地放入巢格,也對它扇翅膀,將這種假蜜采集下來,就是最簡單的假蜜。那么在真蜂蜜中加入白糖行嗎?這就是更直接點(diǎn)的制假了,曾經(jīng)也是有人做的。
白糖蜜已經(jīng)是過時(shí)的制假技術(shù),它很容易露餡。直接在蜂蜜中放入白砂糖,砂糖會融化嗎?所以要兌水,而兌水蜂蜜就容易壞。
白糖蜜的口感也不好,有點(diǎn)微酸,或者有沙沙口感
另一個(gè),這種白糖蜜很容易結(jié)晶,結(jié)晶的部分與真蜂蜜的結(jié)晶差別很大,真蜂蜜結(jié)晶是絮狀的,密實(shí)點(diǎn)的也是象豬油一樣的軟。而白糖蜜結(jié)晶很硬,全部沉底,結(jié)晶與液體分界清晰,用勺子舀不動。
3,果葡糖漿
蜂蜜的主要成分是兩種單糖:葡萄糖+果糖,這種果葡糖漿其實(shí)是有工業(yè)產(chǎn)品的,它是淀粉廠的副產(chǎn)品,這種糖漿廣泛用于食品工業(yè),比如糕點(diǎn)廠,飲料廠。
糖漿假蜂蜜主要是做洋槐蜜制假,它們都不容易結(jié)晶。糖漿的物理外觀很像顏色偏淺的洋槐蜜,有的干脆就是無色的。所以需要加點(diǎn)香精和色素。
(注意,用餐巾紙驗(yàn)證真假真假蜜,是沒用的,比如糖漿蜜也一樣不洇紙。)
糖漿的價(jià)格大概是6~10元/kg,淘寶上就有,呵呵,與油菜蜜的收購價(jià)差不多。洋槐蜜的零售價(jià)大概在25~35元/500g,看看,利潤很高吧?不過這種蜜沒有毒,買它就是上了點(diǎn)智商稅。
六,消費(fèi)者解決辦法
1,知根知底
這是中國人的傳統(tǒng)做法,就是找熟人買真貨。不能說一定對,因?yàn)榇蠖鄶?shù)人只是被人介紹,或托人買而已,并不是真的對具體蜂農(nóng)個(gè)人知根知底,(除非是同村鄰居)。這種方法買到的蜜很貴,綜合下來可能是市場價(jià)格的2倍左右。
2,品牌
選擇品牌貨是普通消費(fèi)者最簡單的路子,因?yàn)榇蛟炱放撇蝗菀?,它不會輕易售假吧?但是,真有品牌貨出過假。某XX園蜂蜜,就幾次市場抽檢不合格。也不是總不合格,而是某幾個(gè)批次。這也說明,這些蜂產(chǎn)品公司是到市場上收購散蜜的。
品牌就有品牌溢價(jià),20%是起碼的,有的甚至翻幾倍。某進(jìn)口蜂蜜,500g價(jià)格140元多,打死我也不信它的品質(zhì)值這個(gè)價(jià),主要就是依靠保真而收取的智商稅。
品牌溢價(jià)是應(yīng)該的,畢竟他們有專業(yè)知識,而你沒有,那么他們就賺這點(diǎn)錢,你就認(rèn)這點(diǎn)品質(zhì)保證的服務(wù)費(fèi),不可以嗎?
3,價(jià)格
那么真蜂蜜到底多少錢呢?我認(rèn)為,市場收購價(jià)是XX元/kg,那么零售價(jià)就應(yīng)該是XX元/500g。這個(gè)翻倍是合理的,因?yàn)橐粋€(gè)是批發(fā)價(jià),一個(gè)是零售價(jià),而且蜂產(chǎn)品公司也有工作,比如檢驗(yàn)把關(guān),濃縮,灌裝,市場推廣。
對于大多數(shù)常規(guī)品種(棗花,洋槐,椴樹,荊條,荔枝),真蜂蜜零售應(yīng)該在25~35元/500g之間,高端蜜可以翻一倍,再貴就不值得了。而便宜的品種,比如油菜花蜜,大概折半,也就是12元/500g。如果你看到洋槐蜜15元/500g,那么它會不會是油菜蜜冒充的?
土蜂蜜特殊,因?yàn)橥练漯B(yǎng)殖是不移動的,所以土蜂蜜一年之內(nèi)只能割1次或2次,(看當(dāng)?shù)氐幕臼菐状伟桑?。土蜂蜜的價(jià)格應(yīng)在40元/500g以上,不過土蜂蜜就一定更有營養(yǎng)嗎?所以盡管成本高,但由于其他蜂蜜的價(jià)格存在,它也不能漫天要價(jià)。
對于普通消費(fèi)者,所有買真貨的方法都需要額外支付費(fèi)用。比如找熟人,找品牌,或者自己試買多次。筆者認(rèn)為,當(dāng)下最簡單,最經(jīng)濟(jì)的,反而是常規(guī)渠道里買品牌貨。
4,不糾結(jié)了,直接買果葡糖漿
我們?yōu)槭裁匆苑涿??是因?yàn)樘穑€是因?yàn)闋I養(yǎng)?其實(shí),很多人就是為了甜,比如用它做烘焙面包,或者烤雞腿,這么高的溫度什么營養(yǎng)都破壞了,剩下的也就是果葡糖漿的成分。
如果是為了營養(yǎng),蜂蜜的營養(yǎng)是什么?其實(shí)我們現(xiàn)在并不清楚,但是商家在不斷宣傳它的神奇功效。我相信蜂蜜并不等同于果葡糖漿,但是為此而多花很多錢不一定是合適的養(yǎng)生之道,可能直接把錢花在有明確作用的藥品上,和身體鍛煉上。
李書
版權(quán)所有 未經(jīng)許可不得轉(zhuǎn)載
增值電信業(yè)務(wù)經(jīng)營許可證備案號:遼ICP備14006349號
網(wǎng)站介紹 商務(wù)合作 免責(zé)聲明 - html - txt - xml