科技改變生活 · 科技引領(lǐng)未來
俗話說:走過最深的路,是商家的套路。每次在路邊買水果,我們都得打起12分的精神,生怕一個(gè)不留神,被小商販給坑了。流動(dòng)的小商販,因?yàn)轭l繁換地方擺攤,基本不靠回頭客照顧生意,所以,他們能坑一個(gè)是一個(gè)。以次充好、缺斤短兩等各種手段頻出,讓顧客防不
俗話說:走過最深的路,是商家的套路。
每次在路邊買水果,我們都得打起12分的精神,生怕一個(gè)不留神,被小商販給坑了。
流動(dòng)的小商販,因?yàn)轭l繁換地方擺攤,基本不靠回頭客照顧生意,所以,他們能坑一個(gè)是一個(gè)。
以次充好、缺斤短兩等各種手段頻出,讓顧客防不勝防。
在廣西南寧,一家賣榴蓮的小商販火了,他在夜市街賣榴蓮,只賣13.8元一斤,實(shí)惠得讓人忍不住購買。
有市民提醒,小心中了商家的套路。
13.8元一斤的金枕榴蓮
榴蓮被稱為“水果之王”,有著“1個(gè)榴蓮3只雞”的稱號(hào),價(jià)格一直居高不下。
即使是超市促銷,榴蓮的價(jià)格也在29.9元一斤以上,很少見榴蓮的價(jià)格降到15元/斤以下的。
在廣西南寧五象新區(qū)網(wǎng)紅夜市,有商販賣榴蓮,價(jià)格直接降到了13.8元一斤,引來許多市民的購買。
而且,商販賣的榴蓮并不是“殘次品”,而是泰國有名的“金枕榴蓮”。
商販還當(dāng)場(chǎng)幫開榴蓮,不熟的或者壞的,可以換貨或者退錢,誠意十足。
這是有什么套路?
值得一提的是,13.8元一斤的榴蓮,顧客購買可以,但只能帶走果肉,榴蓮殼需要留給商販。
對(duì)于多數(shù)人來說,榴蓮殼拿回家除了給男朋友(老公)跪之外,并沒有什么用,還占地方,不要?dú)ひ残小?/p>
畢竟,價(jià)格擺在那里。
要知道,超市里,隨便一個(gè)10斤金枕榴蓮價(jià)格都在200元以上,花138元買一個(gè)太劃算了,榴蓮都變香了。
不過,有人發(fā)現(xiàn)了里面的套路,商販缺斤少兩了。
顧客的經(jīng)歷
道高一尺魔高一丈,13.8元一斤的金枕榴蓮,沒有貓膩是不現(xiàn)實(shí)的。
有一名市民堅(jiān)決不要開榴蓮,買了一個(gè)8斤多的榴蓮就拿回家了。
回到家重新稱重發(fā)現(xiàn),榴蓮的真實(shí)重量其實(shí)是6斤多。也就是說,商販缺斤短兩,使用的是8量秤。
之所以不給顧客拿走榴蓮殼,是擔(dān)心顧客回來退貨,這樣很容易破壞他的生意。
另外,榴蓮殼是可以回收利用的。缺斤短兩+賣榴蓮殼的錢,商家的榴蓮賣13.8元一斤,其實(shí)不會(huì)虧本,利潤甚至要比超市的高。
心細(xì)的人還發(fā)現(xiàn),商販賣的榴蓮多是熟透的榴蓮,而超市的榴蓮有生的,也有熟的,兩者的榴蓮進(jìn)價(jià)應(yīng)該也不一樣。
不得不承認(rèn),商家是不會(huì)平白無故給顧客占便宜的,更多的是套路。
?一個(gè)愿打一個(gè)愿挨
其實(shí)顧客心里也明白,榴蓮賣這么便宜不正常,知道里面肯定有套路,但卻抵制不住低價(jià)的誘惑。
按照一個(gè)榴蓮10斤計(jì)算:
在商販這里買,138元一個(gè)榴蓮。假如商販?zhǔn)褂?量秤,等于是8斤,榴蓮的單價(jià)是17.5元/斤
在超市里買榴蓮,金枕榴蓮的價(jià)格多在19.9元-39.9元一斤,一個(gè)榴蓮要花200元-399元。
不管怎么比,都是在商販這里買劃算。
要知道,拿100多塊買榴蓮,拿200元買榴蓮,那種感覺是不一樣的。后者,很多人舍不得。
所以,即使知道商販坑人,顧客依然趨之若鶩。
存在即合理!
如今水果的價(jià)格越來越貴,消費(fèi)者都快吃不起了。
荔枝、楊梅要9-15元一斤,西瓜、香蕉的價(jià)格也在5元左右徘徊,隨便買一點(diǎn)水果,都得大幾十塊。
所以,收入不高的人群,更加青睞路邊的水果攤。10元3個(gè)的西瓜,怎么說也比20元一個(gè)的西瓜香。
其實(shí),顧客也不想被坑,只是貴的水果,我們買不起。
想了解更多精彩內(nèi)容,快來關(guān)注梁小糖的專欄
?
劉書一
版權(quán)所有 未經(jīng)許可不得轉(zhuǎn)載
增值電信業(yè)務(wù)經(jīng)營許可證備案號(hào):遼ICP備14006349號(hào)
網(wǎng)站介紹 商務(wù)合作 免責(zé)聲明 - html - txt - xml