科技改變生活 · 科技引領(lǐng)未來
在農(nóng)村中,很多家庭都會(huì)在門前喂養(yǎng)上一些畜禽,比如說最常見的就是土雞,在白天的時(shí)候?qū)⑵浞懦鋈ィ搅艘归g的時(shí)候再圈到籠子里,這樣的話不需要太多的喂養(yǎng)成本,下午的時(shí)候喂一些糧食,10個(gè)月左右就可以出欄,通常來說,農(nóng)民自家的土雞是不會(huì)賣的,畢竟大家
在農(nóng)村中,很多家庭都會(huì)在門前喂養(yǎng)上一些畜禽,比如說最常見的就是土雞,在白天的時(shí)候?qū)⑵浞懦鋈ィ搅艘归g的時(shí)候再圈到籠子里,這樣的話不需要太多的喂養(yǎng)成本,下午的時(shí)候喂一些糧食,10個(gè)月左右就可以出欄,通常來說,農(nóng)民自家的土雞是不會(huì)賣的,畢竟大家都會(huì)留著下雞蛋,不然的話就是自家食用。
當(dāng)然很多農(nóng)民家里也會(huì)喂養(yǎng)一些鴨子,養(yǎng)鴨的話更方便,直接將其放在水里捕捉魚兒,根本就要不了多少食物,在家里喂養(yǎng)一群鴨子,可以吃上鴨蛋,逢年過節(jié)的時(shí)候吃上鴨肉。不過如今的水污染現(xiàn)象嚴(yán)重,養(yǎng)鴨的人少了很多,很多人想要吃鴨肉的時(shí)候,總會(huì)去集市上購買烤鴨。
在農(nóng)村集市上,總會(huì)見到一個(gè)電烤爐,里面旋轉(zhuǎn)著烤鴨,吃起來十分的香嫩可口,很遠(yuǎn)就可以聞見香味,孩子們總會(huì)嚷嚷著讓大人們買上一只回家里。不過讓人不解的是,農(nóng)村集市上的烤鴨價(jià)格卻非常的便宜,一只才15-18元。有過養(yǎng)鴨經(jīng)歷的人都知道,農(nóng)村的土鴨價(jià)格雖說行情波動(dòng)很大,但也達(dá)到了10-15元一斤,這樣一來一只鴨子3斤左右就達(dá)到了30-45元。為啥土鴨這么貴,而烤鴨卻這么便宜呢?難道賣烤鴨的人都是虧本的?村里的養(yǎng)鴨大戶劉大叔聽了這個(gè)問題后,給出了答案,大家一起來看看。
1.出售的部位不同
在農(nóng)村的集市上,在販賣烤鴨的時(shí)候,其實(shí)只是一個(gè)鴨肉罷了,鴨血、鴨脖、鴨腸等,這些東西都不在其中。吃過鴨血粉絲的朋友都知道,里面的原料是鴨血、鴨腸子、鴨肝等;也有專門賣鴨頭、鴨脖子、鴨翅的小吃;這些都可以賣上不錯(cuò)的價(jià)格,比起鴨肉的單價(jià)來說要高出很多。這樣就可以解釋為啥鴨肉會(huì)賣得便宜,其實(shí)總得來說,商販并不會(huì)虧本。
2.鴨絨的價(jià)格也高
在過去,農(nóng)村人賣不起羽絨服,大家只能栽種棉花,然后將其制作成棉襖穿戴,這樣的話就可以起到保暖的效果,只是穿在身上要更笨重一些。不過隨著時(shí)代的發(fā)展,羽絨、鴨絨成為了保暖材料,而鴨絨的價(jià)格可是非常高的,比起鴨肉來說高出很多倍,反而肉賣得便宜并不虧。
3.成本不同
用于街頭烤鴨的鴨肉和農(nóng)村的土鴨品種并不相同,烤鴨所用的則是速生肉鴨,一般在42天左右就可以出欄了,可以說喂養(yǎng)的成本很少,每只才不過七八元錢,這樣的話就算是賣到15元也有的賺。而農(nóng)村的土鴨生長(zhǎng)周期慢,自然賣得更高。
當(dāng)然農(nóng)村的烤鴨雖說經(jīng)過了市場(chǎng)檢測(cè),吃起來不會(huì)對(duì)健康有什么隱患,但農(nóng)民盡量別多吃,畢竟釀制的材料以及熏烤加工過程會(huì)產(chǎn)生一定的隱患,大家要注意了!
金熙林
版權(quán)所有 未經(jīng)許可不得轉(zhuǎn)載
增值電信業(yè)務(wù)經(jīng)營(yíng)許可證備案號(hào):遼ICP備14006349號(hào)
網(wǎng)站介紹 商務(wù)合作 免責(zé)聲明 - html - txt - xml